English (Hotel Services)
rooms department
OBS: Front office, uniformed service and housekeeping are in charge of the rooms department.
French (Services hôteliers)
service de l’hébergement [correct]; service hôtelier [correct]
OBS: Ensemble des services(principalement la réception, l'entretien ménager et la conciergerie) chargés des prestations relatives à l'hébergement. Ce groupe de services est généralement coiffé par un directeur de l'hébergement ou directeur hôtelier.