English (Social Services and Social Work)
housing conditions [correct]; living arrangements [correct, pluriel]
French (Services sociaux et travail social)
conditions de logement [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des facteurs socio-économiques caractérisant l’habitation.
OBS: On les étudie sous trois aspects : 1) le peuplement (milieu social), 2) l’état (milieu physique), 3) l’équipement (confort).