English (Urban Planning)
housing conditions [pluriel]
French (Aménagement urbain)
conditions de logement [pluriel]; conditions d’habitation [pluriel]; état du logement; état des logements
OBS: Alors que les termes "conditions de logement/d’habitation" et "housing conditions" réfèrent de façon globale à la salubrité, à la sécurité et à l'habitabilité du logement, le terme "état du logement" s’applique plus précisément à l'aspect physique du logement(délabrement, etc.).