English (Fire-Fighting Services)
response time [correct, Amérique du Nord]; attendance time [correct, Grande-Bretagne, normalisé]; fire department delay [voir observation]; fire department response time [proposition]; fire department attendance time [proposition]
DEF: The total time from the moment a report of fire is received until a fire suppression unit begins fire-fighting activities, including dispatching time, turnout time, travel time, and set-up time.
DEF: Lapsed time between receipt of a report of a fire or other emergency and the arrival of fire appliances at the scene (may be referred to as response time in North America).
OBS: attendance time: term and definition (g) standardized by ISO.
French (Service d'incendie)
délai d’intervention du service d’incendie [nom masculin]; délai d’intervention des sapeurs pompiers [nom masculin]; délai d’intervention [nom masculin, normalisé]; temps de réponse [correct, nom masculin, Amérique du Nord]
DEF: Temps écoulé entre la réception de demande de secours et l’arrivée des engins sur les lieux du sinistre (appelé temps de réponse en Amérique du Nord).
CONT: Le délai d’intervention du service d’incendie peut aller jusqu'à 10 minutes, et l'embrasement général peut se produire dans un délai de 11 minutes. Les données statistiques nationales montrent que l'embrasement général peut se produire dans un délai de 5 à 20 minutes, et même dans un délai aussi court que 3 minutes. Le délai d’intervention des sapeurs pompiers est fonction de divers facteurs, par exemple des situations d’urgence touchant toute une ville, des embouteillages, de mauvaises conditions atmosphériques comme la glace, la neige, la pluie, les vents violents et le temps très froid.
OBS: Délai d’intervention : terme et définition (g) normalisés par l’ISO.