English (Skiing and Snowboarding)
area of the starting gates [correct]
OBS: Ski jumping terms.
French (Ski et surf des neiges)
zone des plates-formes de départ [correct, nom féminin]
OBS: Termes de saut à ski.
OBS: (plate-forme choisie pour que la réception se fasse dans la zone de réception, selon les conditions de neige du jour).