English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
late-season conditions [correct, pluriel, uniformisé]
CONT: Late-season conditions can be expected. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: late-season conditions: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
conditions de neige de fin de saison [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
CONT: Attendez-vous à des conditions de neige de fin de saison. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: conditions de neige de fin de saison : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.