English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Copyright, Patent and Trademark Law)
unlawful competition [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Propriété industrielle et intellectuelle)
concurrence illicite [correct, nom féminin]
DEF: Acte contraire aux lois, décrets, règlements ou usages commerciaux et modifiant les conditions normales de la concurrence.
OBS: concurrence illicite : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad industrial e intelectual)
competencia ilícita [correct, nom féminin]
DEF: [Competencia] que no se ajusta a la ley o se lleva a cabo en contra de los principios impuestos por la moral o las buenas costumbres.