English (Air Pollution)
stratospheric sounding [correct]; stratospheric observation [correct]
French (Pollution de l'air)
sondage stratosphérique [correct, nom masculin]; observation stratosphérique [correct, nom féminin]
DEF: Action de mesurer la quantité d’un élément présent dans la stratosphère.
OBS: L'observation stratosphérique peut viser soit à recueillir de nouvelles données, soit à mieux évaluer les conditions spécifiques dans lesquelles les données ont été recueillies.