English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Transportation)
route reconnaissance [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Reconnaissance along a specific line of communications, such as road, railway or waterway, to provide new or updated information on route conditions and activities along the route. [Definition standardized by NATO.]
DEF: Reconnaissance of a route to obtain information which could affect movement along the route.
OBS: route reconnaissance: term standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Transport militaire)
reconnaissance d’itinéraire [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Mission de reconnaissance le long d’une ligne de communication particulière, par exemple une route, une voie ferrée, un canal, pour y découvrir des informations nouvelles ou plus récentes sur les conditions de circulation et les activités le long de cette voie. [Définition normalisée par l'OTAN. ]
DEF: Reconnaissance d’un itinéraire qui permet d’obtenir des informations pouvant affecter le déplacement le long de cet itinéraire.
OBS: reconnaissance d’itinéraire : terme normalisé par l’OTAN.
OBS: reconnaissance d’itinéraire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Transporte militar)
reconocimiento de una ruta [correct, nom masculin]
DEF: Reconocimiento a lo largo de una línea de comunicación específica, tal como una carretera, ferrocarril o canal navegable, para conseguir información nueva y puesta al día sobre las condiciones de la ruta y las actividades a lo largo de ella.