English (Chemical Engineering; Physics of Solids)
solid-state inorganic reaction [voir observation]
OBS: solid state: the condition of a substance in which it is a solid.
OBS: inorganic chemistry: The study of chemical reactions and properties of all the elements and their compounds, with the exception of hydrocarbons....
OBS: chemical reaction: A change in which a substance (or substances) is changed into one or more new substances; ...
French (Génie chimique; Physique des solides)
réaction à l’état solide des produits inorganiques [proposition, nom féminin]
OBS: réaction : Opération chimique dans laquelle des corps mis en présence, ou même un seul corps, disposés dans des conditions convenables, donnent de nouvelles espèces.
OBS: réaction à l’état solide : Réaction s’opérant entre deux ou plusieurs corps solides, comme par exemple : [...] la fabrication de la fonte dans le haut-fourneau.