English (Official Documents; Hunting and Sport Fishing)
fishing licence [correct]; fishing permit [correct]
OBS: fishing permit: term used by Parks Canada.
French (Documents officiels; Chasse et pêche sportive)
permis de pêche [correct, nom masculin]
CONT: Pour pratiquer la pêche sportive, il est obligatoire d’avoir avec soi son permis de pêche, d’en respecter les conditions et, sur demande, de le présenter sur-le-champ à un agent de conservation de la faune.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.