English (Environmental Studies and Analyses)
upset condition [correct]
OBS: upset condition: term usually used in the plural.
French (Études et analyses environnementales)
condition de perturbation [correct, nom féminin]; condition perturbante [correct, nom féminin]
OBS: condition de perturbation; condition perturbante : termes habituellement utilisés au pluriel.