English (Treaties and Conventions; Legal Documents)
treaty obligation [correct, voir observation]
CONT: The administering body must fulfil its Treaty obligation and satisfy the Minister that it has done so.
OBS: treaty obligation: Expression usually used in the plural (treaty obligations).
French (Traités et alliances; Documents juridiques)
obligation conventionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Le refus de s’acquitter d’une obligation conventionnelle est de nature à engager la responsabilité internationale. Toutefois, ce refus ne saurait modifier les conditions prévues par les traités pour l'exercice du pouvoir de désignation du Secrétaire général.
OBS: obligation conventionnelle : Expression habituellement utilisée au pluriel (obligations conventionnelles).
Spanish (Tratados y convenios; Documentos jurídicos)
obligación dimanante de un tratado [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: obligación dimanante de un tratado: Expresión usualmente empleada en la forma plural (obligaciones dimanantes de un tratado).
OBS: obligación dimanante de un tratado: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.