English (Citizenship and Immigration)
non-prescribed condition [correct, loi fédérale]
CONT: Where the Immigration Appeal Division stays the removal order: it may vary or cancel any non-prescribed condition imposed under paragraph (a).
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001
French (Citoyenneté et immigration)
condition non réglementaire [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: La section impose les conditions prévues par règlement et celles qu'elle estime indiquées, celles imposées par la Section de l'immigration étant alors annulées; les conditions non réglementaires peuvent être modifiées ou levées; le sursis est révocable d’office ou sur demande.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.