English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
requirements concerning the verification of measuring instruments for which pattern approval is prescribed [pluriel]
DEF: Regulations defining the conditions of verification of measuring instruments of a category for which pattern approval is prescribed.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
prescriptions relatives à la vérification d’instruments de mesurage assujettis à l’approbation de modèle [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Prescriptions réglementaires fixant les conditions de la vérification d’instruments de mesurage appartenant à une catégorie pour laquelle l'approbation de modèle est obligatoire.
OBS: prescriptions relatives à la vérification d’instruments de mesurage assujettis à l’approbation de modèle : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.