English (Auditing (Accounting); Business and Administrative Documents)
report on compliance with agreements or regulations [correct]; report on compliance with agreements [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Écrits commerciaux et administratifs)
rapport sur le respect de dispositions contractuelles ou réglementaires [correct, nom masculin]; rapport sur le respect de dispositions contractuelles [correct, nom masculin]; rapport sur le respect des engagements contractuels [correct, nom masculin]
DEF: Rapport particulier de vérification(audit, révision) ou d’examen(limité), dans lequel le professionnel comptable exprime une opinion ou fournit une assurance de forme négative relative au respect, par l'entité, de conditions prévues dans les dispositions contractuelles ou réglementaires.