English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
requirements concerning the pattern approval of measuring instruments [pluriel]
DEF: Regulations defining the conditions of pattern approval for a certain category of measuring instruments.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
prescriptions relatives à l’approbation des modèles d’instruments de mesurage [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Prescriptions réglementaires fixant les conditions d’approbation des modèles pour une certaine catégorie d’instruments de mesurage.
OBS: prescriptions relatives à l’approbation des modèles d’instruments de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.