English (Finance; Marketing Research; Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
tight financial market conditions [correct, pluriel]
CONT: While overall growth in the euro area has returned to positive territory, striking disparities remain within the region and it continues to face record-high unemployment and tight financial market conditions.
French (Finances; Étude du marché; Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
conditions resserrées sur les marchés financiers [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Malgré le retour à une croissance positive globale dans la zone euro, des disparités marquées continuent de caractériser cette région toujours aux prises avec un niveau de chômage record et des conditions resserrées sur les marchés financiers.