English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
array ratio [correct]
DEF: A measure of the quality of the PV [photovoltaic] generator under operation that takes into account losses of the direct current side due to mismatches, cabling, and sub-optimal ambient conditions.
OBS: It describes the ratio between the measured direct current yield and the theoretical direct current yield under standard test conditions.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
coefficient du rendement d’un système photovoltaïque [proposition, nom masculin]
DEF: Mesure de la qualité d’un système photovoltaïque en service prenant en compte les pertes en courant continu attribuables aux appairages erronés, aux câblages et aux conditions de température ambiantes sous-optimales.
CONT: Le coefficient du rendement d’un système photovoltaïque exprime le rapport entre le rendement du courant continu mesuré et le rendement du courant continu théorique dans des conditions normales d’essai.