English (General Vocabulary; Chemical Engineering)
drastic conditions [pluriel]
French (Vocabulaire général; Génie chimique)
conditions extrêmes [proposition, nom féminin, pluriel]; conditions sévères [à éviter, anglicisme, nom féminin, pluriel]; conditions drastiques [à éviter, anglicisme, nom féminin, pluriel]
DEF: Dans une réaction chimique, conditions très «sévères» [sic : élevées] notamment de température ou de pression.
OBS: Source du terme anglais et des termes français «conditions sévères» et «conditions drastiques» et de la définition : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie(sous les auspices de la Délégation générale à la langue française). Les adjectifs «sévère» et «drastique» sont ici des anglicismes. Voir «Le Grand Robert» et le «Multidictionnaire des difficultés de la langue française», entre autres.