English (Surgery)
secondary suture [correct]
DEF: Delayed closure of an operative or accidental wound, usually because of the presence or expectation of infection.
French (Chirurgie)
suture secondaire [correct, nom féminin]
CONT: Parfois l'élasticité cutanée, la forme de la blessure permettraient la suture primitive, mais la plaie est vue tard. Un certain degré d’infection se manifeste déjà, le parage en profondeur ne peut pas être effectué avec toute la sécurité requise ou risquerait des dégâts sévères(...). Dans de telles conditions, on peut être conduit à pratiquer un parage rapide, enlever les corps étrangers inclus, faire l'hémostase des vaisseaux les plus importants, laisser la plaie ouverte ou bourrée de mèches en vue d’une suture secondaire.