English (Continuing Education)
clientele analysis
OBS: Systematic study of the actual or potential learners of a programme in order to obtain salient facts about them, including such aspects as educational needs, socio-economic background, geographical location, leisure and study preferences.
OBS: Clientele analysis: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
analyse de public
OBS: Étude systématique des participants actuels ou potentiels à un programme éducatif en vue de connaître les faits dominants qui les concernent. Cette connaissance s’applique à des éléments tels que les besoins éducatifs, les conditions socio-économiques, les facteurs géographiques, les préférences en matière de loisir et d’étude.
OBS: Analyse de public : Reproduit de Terminologie de l’éducation des adultes avec la permission du Bureau international d’éducation.