English (Insurance)
presentation of insurance policy [correct]
CONT: The nature and presentation of insurance policies should not unduly influence decisions of individual clients on whether or not to undertake genetic tests for purposes.
French (Assurances)
présentation d’assurance [correct, nom féminin]; présentation d’opérations d’assurance [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Action de solliciter ou de recueillir la souscription d’un contrat d’assurance ou d’exposer oralement ou par écrit à un souscripteur éventuel les conditions de garantie d’un tel contrat en vue de cette souscription.
OBS: présentation d’opérations d’assurance : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.