English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
host material [proposition]
OBS: See also "host rock".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matériau d’accueil [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans la caractérisation du colis exposée plus haut, les taux de lixiviation sont étudiés dans des conditions standard qui ne tiennent pas compte du milieu réel de stockage; les études de comportement, en revanche, doivent prendre en compte l'effet des barrières et matériaux d’accueil(tests dit d’altérabilité).