English (Energy Transformation; Solar Energy)
maximum stagnation temperature [correct]; maximum no net delivery temperature [correct]
OBS: Proposals based on "stagnation temperature"; "no net delivery temperature" = "temperature de stagnation".
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
température maximale de stagnation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Température, atteinte à l'équilibre et sans circulation de fluide, de l'absorbeur d’un capteur solaire à conversion thermique soumis à des conditions climatiques extrêmes.
OBS: température maximale de stagnation : terme normalisé par l’AFNOR.