English (Oil Production)
absolute miscibility [proposition]
French (Production pétrolière)
miscibilité absolue [correct, nom féminin]
DEF: En récupération assistée, miscibilité de divers fluides avec l'huile réalisable par la seule injection d’un «bouchon» de solvant dans le gisement, sans considération des conditions de pression, de température ni de composition de phases en présence.