English (Genetics)
temperature sensitive mutant [correct]; ts mutant [correct]
DEF: A mutant that is functional at high (low) temperature but is inactivated by lowering (elevating) the temperature.
French (Génétique)
mutant thermosensible [correct, nom masculin]; mutant ts [correct, nom masculin]
DEF: Mutant qui, dans une population, se singularise par un nouveau caractère le rendant incapable de se multiplier dans certaines conditions de température.
Spanish (Genética)
mutante termosensible [correct, nom masculin]; termomutante [correct, nom masculin]
DEF: Organismo que puede crecer a una temperatura pero no a otra.