English (Morphology and General Physiology; Symptoms (Medicine); Psychology)
allostasis [correct]
French (Morphologie et physiologie générale; Symptômes (Médecine); Psychologie)
allostasie [correct, nom féminin]
CONT: À la différence de l'homéostasie, l'allostasie ne vise pas la préservation d’une constance(le maintien de points d’équilibre tels que la température corporelle) [, ] mais plutôt le calibrage des fonctions de l'organisme en réponse aux conditions externes et internes.