English (Oil Production; Heat (Physics))
heat loss to adjacent strata [correct]
CONT: ... heat loss to adjacent strata is the most important factor which determines the economic feasibility of a sustained heat injection project.
French (Production pétrolière; Chaleur (Physique))
pertes thermiques vers les formations adjacentes [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: [...] les conditions d’application de l'injection de fluides chauds sont essentiellement liées à leur rendement thermique. Celui-ci dépend des pertes, à partir des puits d’injection vers les formations adjacentes, et de la couche vers les épontes. [...] Les pertes thermiques ne sont pas un facteur limitatif essentiel des méthodes de combustion in situ.
OBS: pertes thermiques vers les formations adjacentes : terme rarement utilisé au singulier (perte thermique vers les formations adjacentes).