English (Botany)
budbreak [correct]; bud break [correct]; bud burst [correct]
DEF: The beginning of growth from a bud.
French (Botanique)
débourrement [correct, nom masculin]
DEF: Épanouissement des bourgeons des arbres.
CONT: Dans les régions tempérées, le débourrement exige généralement la levée de dormance par des températures basses, puis des températures suffisamment élevées. Les conditions thermiques optimales différent pour chaque espèce.
Spanish (Botánica)
desbrote; caída de órganos protectores [nom féminin]