English (Rural Planning (Agriculture); Silviculture)
range site [correct]
DEF: An area of range land having a combination of edaphic, climatic, topographic and natural biotic factors that make it significantly different from adjacent areas and justify it being considered as a unit for purposes of discussion, investigation and management.
French (Aménagements ruraux (Agriculture); Sylviculture)
catégorie de site pastoral [correct, nom féminin]
DEF: Élément territorial d’un terrain de parcours, présentant une combinaison de conditions édaphiques, climatiques et topographiques et de facteurs biotiques naturels qui le rend nettement différent des surfaces adjacentes, et justifie de le considérer comme une unité, en vue d’une discussion, d’une recherche ou d’un aménagement.