English (Airfields; Airport Runways and Areas)
layout of runways
OBS: in this chapter the principles governing the -- are presented.
French (Aérodromes; Pistes et aires d'aéroport)
disposition de pistes
OBS: il existe plusieurs sortes de--selon le trafic et les conditions géographiques et atmosphériques de l'aéroport.