English (Trade Names; Breadmaking)
Chopin alveograph [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: An alveograph
OBS: A trademark of De Chopin.
French (Appellations commerciales; Boulangerie)
alvéographe Chopin [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; alvéographe de Chopin [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui sert à étudier le comportement à la pression d’une lamelle de pâte, réalisée dans des conditions déterminées, et qui permet de préciser le «W»(travail) de la farine, caractéristique des qualités plastiques de la pâte.
OBS: Marque de commerce de De Chopin.