English (Conductors and Resistors; Insulators and Supporting Materials (Electr.))
leak conductance
French (Conducteurs et résistances; Isolateurs et supports (Électricité))
perditance [correct, nom féminin]
DEF: Conductance fictivement placée en parallèle entre les conducteurs d’une ligne électrique pour représenter les pertes dans l'isolation de la ligne.