English (Computer Memories)
resistive RAM [correct]; ReRAM [correct]; RRAM [correct]; resistive random access memory [correct]; ReRAM [correct]; RRAM [correct]; ReRAM; resistive random-access memory [correct]; ReRAM [correct]; RRAM [correct]; ReRAM
DEF: [A] non-volatile (NV) random-access (RAM) computer memory that works by changing the resistance across a dielectric solid-state material often referred to as a memristor.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire vive résistive [correct, nom féminin]; mémoire résistive [correct, nom féminin]
DEF: Mémoire vive non volatile dans laquelle les états binaires correspondent à deux valeurs de conductance électrique établies par une tension électrique ou un courant.
OBS: mémoire vive résistive; mémoire résistive : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.