English (Oil Production)
conductance ratio [proposition]
French (Production pétrolière)
rapport de conductance [correct, nom masculin]
DEF: Lors du déplacement d’un fluide par un autre, rapport de la conductance du système, lorsque l'abscisse du front est x à la conductance du système à l'instant origine(x=0).