English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Hoisting and Lifting)
walkie [correct]; walkie-type lift truck [correct]; walkie lift truck [correct]; walkie truck
DEF: A lift truck of platform or forklift type operated by a person on foot.
French (Chariots de manutention; Levage)
chariot élévateur à conducteur accompagnant [proposition, voir observation, nom masculin]; chariot élévateur à conducteur à pied [proposition, voir observation, nom masculin]; chariot de manutention à conducteur à pied [voir observation, nom masculin]
DEF: Chariot élévateur dont le conducteur n’est pas porté sur le châssis du véhicule.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).