English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
insurance risk point [correct]
CONT: Insurance Risk Points can be received for "at fault" accidents, traffic convictions, and other insurance experience. They are not the same as driver licence demerit points.
OBS: In Ontario.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
point de risque d’assurance automobile [correct, nom masculin]
CONT: Un conducteur peut se voir attribuer des points de risque d’assurance automobile en raison d’un accident avec responsabilité en raison de condamnations pour infractions routières ou en raison d’une autre situation générant des points de risque d’assurance automobile. À ne pas confondre avec les points d’inaptitude inscrits au dossier se rattachant au permis de conduire.
OBS: En Ontario.