English (Electrical Components; Electric Rotary Machines)
strip terminal [correct, normalisé]
DEF: A terminal in the form of a conducting strip.
OBS: strip terminal: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Composants électrotechniques; Machines tournantes électriques)
borne plate [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Borne constituée d’un méplat conducteur.
OBS: borne plate : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Componentes eléctricos; Máquinas rotativas eléctricas)
borne plano [correct, nom masculin]; terminal plano [correct, nom masculin]
DEF: Terminal en forrna de platina conductora.