English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
observation party [correct, nom]
DEF: In artillery, a party which consists of an officer observer, an observation assistant (usually a non-commissioned officer), and sufficient personnel to drive and maintain the party's vehicles and to provide communications.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détachement d’observation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En artillerie, détachement composé d’un officier observateur, d’un adjoint d’observation(normalement un sous-officier) et d’un effectif suffisant chargé de conduire les véhicules, d’en effectuer la maintenance et d’assurer les communications.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: détachement d’observation : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.