English (Posology)
underdose [correct, nom]
DEF: An insufficient dose.
French (Posologie)
dose insuffisante [correct, nom féminin]; sous-dose [correct, nom féminin]
CONT: Écraser un comprimé ou vider une gélule peut conduire à une surdose potentiellement mortelle ou à une sous-dose rendant le traitement inefficace.