English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
inlet duct [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
conduit d’entrée [correct, nom masculin]; rampe d’admission [correct, nom féminin]
OBS: conduit d’entrée : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.
OBS: La rampe d’admission(conduit d’entrée) va du cône d’entrée d’air jusqu'au réacteur, et comme celui-ci est généralement placé à l'arrière, elle est relativement longue et doit avoir une forme étudiée en fonction de l'avion et de son régime de vol(subsonique ou supersonique) afin de permettre un écoulement non perturbé du flux d’air dans le conduit, donc une bonne admission et une bonne circulation de l'air dans le réacteur.