English (HVAC Distribution Systems)
return-air system [correct]
OBS: The return-air system shall be designed to handle the entire air supply. Where any part of a return-air duct will be exposed to radiation from the furnace heat exchanger or other heat radiating part within the furnace, parts of return ducts directly above or within 2 ft of the outside furnace casing shall be non-combustible.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
réseaux de reprise d’air
OBS: Les réseaux de reprise d’air doivent être conçus de manière à pouvoir véhiculer la totalité de l'air distribué. Lorsqu'une partie quelconque d’un conduit de reprise d’air est exposée au rayonnement de l'échangeur de chaleur ou de tout autre élément d’un générateur d’air chaud les parties de ce conduit qui se trouvent directement au-dessus de la jaquette extérieure du générateur d’air chaud ou dans un rayon de 2 pi de celle-ci doivent être incombustibles.