English (Artificial Intelligence; Programming Languages)
Lisp representation [correct]
French (Intelligence artificielle; Langages de programmation)
représentation LISP [correct, nom féminin]; représentation Lisp [correct, nom féminin]
CONT: Dans la représentation LISP, si on choisit de mettre les faits dans des clauses, alors on est conduit à plutôt utiliser le chaînage avant, puisqu'on va propager les faits connus au sein des listes de faits. Inversement, si on choisit une représentation fonctionnelle de l'inférence, on va plutôt faire du chaînage arrière, puisqu'on n’ effectuera l'inférence que lorsque la fonction qu'elle représente sera évaluée.