English (Mathematics; Computer Graphics)
tip-to-tip model
French (Mathématiques; Infographie)
modèle par collage de pointes [nom masculin]
CONT: [...] le modèle par collage de pointes, [...] peut se définir très simplement dans sa version hiérarchique. Une direction aléatoire est choisie, les deux amas de la paire sont placés loin l'un de l'autre le long de cette direction. Les particules les plus proches, appartenant à l'un et l'autre amas sont déterminées puis l'un des deux amas est translaté de telle façon que ces deux particules viennent au contact, alignées le long de la direction choisie. Ce modèle donne une dimension fractale égale à 1, 26 et à 1, 42 respectivement à d=2 et d=3 dimensions. Ces valeurs permettent d’expliquer les valeurs expérimentales. Dans sa version particule-amas, ce modèle conduit à des amas désordonnés étoilés dont la dimension fractale est trivialement égale à 1.