English (Property Law (civil law))
mobilize [correct, verbe]
DEF: To effect a mobilization
OBS: Mobilization: Act of transforming an immoveable into a moveable by the effect of law or by a material or juridical act.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
ameublir [correct, verbe]
DEF: Conférer par fiction la nature de meuble à un immeuble. La clause d’ameublissement intéresse le régime de la communauté entre époux, communauté conventionnelle de meubles et d’acquêts ou communauté légale d’acquêts; elle conduit à donner la qualité de bien commun aux immeubles possédés avant le mariage ou acquis pendant le mariage à titre gratuit qui, en son absence, demeureraient propres; sa fonction est d’égaliser les apports respectifs des époux.