English (Pipes and Fittings)
double-Y fitting [correct, uniformisé]; straight double Y branch; double Y fitting
OBS: double-Y fitting: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
raccord double Y [correct, nom masculin, uniformisé]; culotte double [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Élément de conduit analogue à la culotte simple, mais où le conduit principal se continue après les deux conduits de dérivation, les trois conduits ayant même section.
OBS: raccord double Y; culotte double : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).