English (Probability (Statistics))
acceptance region [correct]; region of acceptance [correct]; region of non-significance [correct]; interval of acceptance [correct]
OBS: If a sample point falls within the acceptance region, the hypothesis under test is accepted.
French (Probabilités (Statistique))
intervalle d’acceptation [correct, nom masculin]; région d’acceptation [correct, nom féminin]
CONT: On appelle «région d’acceptation» l'intervalle mesuré sur la distribution d’échantillonnage de la statistique étudiée, qui conduit à accepter l'hypothèse nulle H0 d’un test d’hypothèse. C'est la région complémentaire à la région de rejet. À la région d’acceptation est associée une probabilité 1-alpha, alpha étant le seuil de signification du test.