English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
smoke discharge pipe [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
carneau [correct, nom masculin, normalisé]; carnau [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Conduit d’évacuation de la fumée.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.