English (Gas and Oil Heating)
oilstove [correct]
DEF: a stove that burns oil (as kerosine). [Illustration:] oilstoves: 1. for cooking; 2. heating.
French (Chauffage au gaz et au mazout)
poêle à pétrole [correct, nom masculin]
CONT: Poêles à pétrole. Ces appareils comportent un réservoir et une mèche [...] pour [...] amener le pétrole au brûleur. Le pétrole brûle sous forme annulaire. [...] Ces poêles [...] ne comportent pas de raccordement à un conduit de fumée.