English (Analytical Chemistry; Phraseology)
retention [proposition]
French (Chimie analytique; Phraséologie)
rétention [nom féminin]
CONT: Si la «phase stationnaire» a été bien choisie, les constituants du mélange, appelés généralement les «solutés», sont inégalement retenus par celle-ci dans la traversée de la colonne. De ce phénomène appelé «rétention» il résulte que les constituants du mélange injecté se déplacent tous moins vite que la phase mobile et que leurs vitesses de déplacement sont en outre inégales. Ceci les conduit à sortir de la colonne les uns après les autres au sein de la phase mobile.
PHR: rétention de soluté.
PHR: grandeur de rétention.