English (Photoelectricity and Electron Optics; Telecommunications; Optics)
optical guided wave [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications; Optique)
onde guidée optique [correct, nom féminin]; onde optique guidée [correct, nom féminin]
DEF: Onde optique se propageant dans un conduit de lumière ou, plus souvent, dans une fibre optique.