English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment)
rigid type DB2/ES2 PVC conduit [correct, normalisé]
DEF: A rigid non-metallic conduit made of PVC which can be buried in underground or placed in concrete or masonry.
OBS: Term standardized by CSA.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique)
conduit rigide PVC de type DB2/ES2 [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Conduit rigide non métallique en PVC pouvant être enterré ou placé dans du béton ou dans la maçonnerie.
OBS: Terme normalisé par l’ACNOR.