English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Component Manufacturing Equipment; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
nonmetallic rigid conduit [correct, uniformisé]
OBS: nonmetallic rigid conduit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Appareillage électrique; Matériel et équipement électriques; Circuits électriques et coupe-circuits)
conduit rigide non métallique [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: conduit rigide non métallique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).