English (Underground Mining)
orepass finger
French (Exploitation minière souterraine)
doigt de soutirage [proposition, nom masculin]
CONT: Le foudroyage est conduit(...) à partir des doigts de soutirage(...) Le soutirage se fait par des galeries de raclage dans lesquelles le minerai est déversé par six doigts. Un certain nombre de ces galeries sont simultanément en production, et leur débit est soigneusement contrôlé.