English (Oil and Natural Gas Extraction)
patterned [correct]
CONT: This procedure [huff and puff] ... generally precedes a patterned "steam drive" operation in which steam is injected down certain wells with production occurring at other wells.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
avec configuration d’injection [proposition, locution adjectivale]; avec schéma d’injection [proposition, locution adjectivale]
OBS: La disposition relative des puits d’injection et de production dépend de l'aspect géologique du réservoir [...] Ceci conduit à deux schémas de localisation d’injection :-l'injection groupée [...] l'injection répartie où les sondes d’injection et de production sont intercalées.