English (Plumbing Fixtures)
siphon-jet closet
OBS: [fig. 15-5] The -- has the advantages of the reverse trap and, in addition has a stronger action in self-cleansing. The flush in -- is strong because the energy of the jet is added to the downstream velocity of flow
French (Appareils sanitaires)
cuvette à action siphonique et conduit d’injection
OBS: [fig. 20] on a créé des cuvettes dans lesquelles le remplissage du siphon se fait par injection grâce à un conduit(...) de petit diamètre amenant la presque totalité de l'eau dans la branche ascendante du siphon.