English (Public Utilities (Civil Engineering))
utilidor [correct]; utilidor system; utilidor distribution system
DEF: a system in Canada of elevated and insulated conduits carrying water and steam to communities situated on the permafrost.
OBS: Presumably a contraction of "utility" and "corridor".
French (Services d'utilité publique (Génie civil))
réseau de distribution aérien sous coffrage [proposition, nom masculin]; réseau de distribution aérien sous coffre [proposition, nom masculin]
OBS: L'illustration du World Book Dictionary montre les bâtiments d’une agglomération reliés par un conduit posé au-dessus du sol et destiné à protéger contre le gel les canalisations qu'il renferme.
OBS: coffre: (Constr.) Assemblage de pièces de bois et de madriers formant une caisse sans fond.
OBS: coffrage: Habillage pour dissimuler un appareil, des conduits, etc.