English (Geochemistry; Soil Science)
cheluviation [correct]
DEF: Eluviation under the influence of chelating agent.
French (Géochimie; Science du sol)
chéluviation [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme de migration des cations métalliques (fer et aluminium), sous forme de combinaisons organo-métalliques (ou chélates), fréquents dans les sols acides et humifères.
CONT: [...] il se développe en climat froid un processus de chéluviation, entraînement [d’aluminium] par des complexes organiques non ionisables, qui conduit à un enrichissement du sol en silice.
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
queluviación [correct, nom féminin]