English (Urban Studies)
building the vertical way [proposition]
DEF: The fact of using all available space in building construction: underground, surface, and air space, so reducing height and spread of agglomerations.
French (Urbanisme)
construction en épaisseur [nom féminin]
CONT: Notion de villes épaisses. La troisième dimension étant introduite dans la remodélation d’une ville, on est conduit à examiner toute une série de règles [...] que régit la construction en épaisseur. La notion de ville épaisse intervient, en opposition avec celle de ville en étendue ou de ville en hauteur(gratte-ciels américains, théories de Le Corbusier). Dans le plan horizontal l'urbanisme souterrain diffère peu, quant à ses principes, de la surface. Il n’ en est pas de même pour la répartition des diverses fonctions dans le plan vertical. L'urbaniste de la surface a rarement l'occasion de superposer les diverses fonctions urbaines et de les répartir verticalement en zones : c'est ce que devra faire l'urbaniste souterrain, d’où apparition pour la première fois du zoning vertical ou du zoning de coupe.