English (Radiation Protection; Radioactive Contamination)
exposure level [correct]; level of exposure [correct]; irradiation level [proposition]
CONT: The levels of exposure which might conceivably be received from low-level radioactive waste are generally thousands of times less than doses used in cancer therapy...
French (Radioprotection; Pollution par radioactivité)
niveau d’exposition [correct, nom masculin]; niveau d’irradiation [correct, nom masculin]
CONT: [Ventilation des installations nucléaires]. Leur mise en pratique se traduit par :-une conception spécifique de l'installation [...] conduit à un classement de tous les locaux qu'elle renferme suivant une répartition en zones et en familles. Ce classement issu de la réglementation sur les niveaux d’irradiation tolérables peut également prendre en compte le niveau de contamination atmosphérique potentiel de chacun des locaux composant l'installation;
CONT: Pour ce qui concerne les déchets radioactifs, minimiser la nuisance consiste à empêcher les radioéléments contenus d’atteindre la biosphère à une concentration susceptible d’exposer le public à un niveau d’irradiation supérieur aux limites autorisées.
OBS: Les déchets radioactifs [...] peuvent produire des nuisances par l’action des rayonnements sur l’homme : - par irradiation externe lorsque les rayonnements émis atteignent directement l’organisme; - par irradiation interne si ces radioéléments pénètrent dans l’organisme par ingestion ou inhalation.
OBS: L’organisme humain peut être lésé soit par irradiation (exposition à des rayonnements émis par des sources extérieures), soit par contamination, c’est-à-dire par l’introduction (ingestion, inhalation ou absorption cutanée) de substances radioactives.
Spanish (Protección contra la radiación; Contaminación por radioactividad)
nivel de exposición [correct, nom masculin]; nivel de irradiación [correct, nom masculin]