English (PAJLO; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
educational neglect [correct]
CONT: Basically, educational neglect is the failure of a parent or guardian to provide a proper education or deliberately interfering in a child's successful educational development.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
négligence éducationnelle [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: [...] toute conduite du parent interdisant ou empêchant l'enfant de se développer sur le plan intellectuel peut être considérée comme de la négligence éducationnelle.
OBS: négligence éducationnelle : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).