English (Ethics and Morals; Legal Profession: Organization)
misreport [correct, verbe]
French (Éthique et Morale; Organisation de la profession (Droit))
faire une déclaration erronée [correct]
CONT: [Une conduite] pouvant faire l'objet de sanctions [est de] dissimuler intentionnellement ou [de] faire une déclaration erronée de données ou de faits importants [...]