English (Human Behaviour)
apopathetic behavior [correct]
DEF: Behavior influenced by the presence of conspecifics, but not directed toward them.
French (Comportement humain)
comportement apopathétique [nom masculin]
OBS: apopathétique : Comportement caractérisé par l'adaptation de la conduite individuelle à la présence d’autrui qui n’ est pas directement l'objet de cette action.