English (Psychology (General))
moral factor [correct]
French (Psychologie (Généralités))
facteur moral [correct, nom masculin]
CONT: (...) nous appelons facteur moral ce qui est relatif à l'esprit et ce qui intéresse l'intention et la participation subjective dans la conduite et le déroulement de l'action sur autrui(éducative ou médicale).