English (Rules of Court)
special directions for conduct of an action [correct, voir observation, pluriel]
OBS: Term rarely used in the singular.
French (Règles de procédure)
instructions spéciales pour la conduite d’une action [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Terme rarement utilisé au singulier.