English (Aircraft Systems)
bleed air duct [correct]; bleed duct [correct]
French (Circuits des aéronefs)
gaine de prélèvement d’air [correct, nom féminin]; conduite de prélèvement d’air [correct, nom masculin]; gaine de prélèvement [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: gaine de prélèvement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.