English (Mining Equipment and Tools)
pneumatic stowing machine [correct]
OBS: See "Bein machine."
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
remblayeuse pneumatique [correct, nom féminin]
DEF: Remblayeuse qui éjecte le remblai à l'aide d’air comprimé.(Le plus souvent, le remblai s’écoule dans les alvéoles d’un tambour rotatif d’où il est chassé par l'air comprimé; au sortir de la remblayeuse, le remblai est propulsé dans une conduite de refoulement jusqu'au chantier à remblayer.)