English (Air Pollution; Electrochemistry)
negative air system [voir observation]
OBS: Our research has led us to think that a "negative air system" refers to a system using electrostatic precipitation. See the following context.
OBS: Electrostatic Precipitation. ... in all industrial precipitators, charging is accomplished by the attachment of electrical charges produced by an electrical corona. A corona discharge producing negative ions is normally used in precipitators.
French (Pollution de l'air; Électrochimie)
système faisant appel à des charges électriques négatives [voir observation, nom masculin]
OBS: Le terme anglais "negative air system" n’ est pas une unité terminologique. L'équivalent français proposé ici n’ est qu'une expression descriptive approximative. Nos recherches nous ont conduite à croire que le système en cause faisait appel à la précipitation électrostatique. Il serait sans doute préférable de parler de l'utilisation d’électrofiltres. Voir les fiches suivantes dans Termium :"électrofiltre"(en anglais :"electrostatic precipitator") et "précipitation électrostatique"(en anglais : electrostatic precipitation").