English (Civil Engineering; Locks (Canals))
guard gate [correct]
DEF: An additional pair of gates installed in front of lock gates for emergency use in case the lock gates cannot be operated.
French (Génie civil; Écluses)
vanne de garde [correct, nom féminin]
DEF: Vanne placée à l'extrémité d’amont d’une conduite de vidange afin d’arrêter l'écoulement. Cela permet l'inspection et les réparations du revêtement et de la vanne de réglage située en aval.