English (Tire Manufacturing)
steam trap [correct]
DEF: Drainable end of steam supply line low pressure trap. Helps to prevent low pressure areas in steam piping.
French (Fabrication des pneumatiques)
purgeur automatique [correct, nom masculin]
DEF: Ouverture amovible de la conduite d’approvisionnement en vapeur. Permet d’uniformiser la pression de la vapeur.
OBS: Les données que l’on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.