English (Blast Furnaces (Steelmaking); Refractory Materials (Metallurgy))
bustle pipe
DEF: The common main surrounding a blast furnace, by means of which air is distributed through the goose-necks to the tuyeres.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie); Matériaux réfractaires (Métallurgie))
conduite circulaire [nom féminin]
DEF: Conduite principale entourant le haut fourneau, au moyen de laquelle l’air est distribué aux tuyères par l’intermédiaire des porte-vents.