English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
coupling band [correct]
OBS: band: A connecting piece, by which the parts of a complex thing are held firmly together.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
collier de raccordement [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: collier : Bande plate généralement métallique, de forme circulaire, entourant, pour le maintenir ou le fixer à un appui, un tuyau, une conduite, un arbre de transmission, etc., et composée de deux pièces réunies par boulons ou par charnière et targette.
OBS: collier de raccordement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.