English (Field Artillery; Weapon Systems)
burst projector [correct]
CONT: The fire control simulator consists of the following main units: projection screen, two terrain view projectors, target projector, two or three burst projectors and the main control unit.
OBS: These projectors are part of the Swedish BT33 artillery fire control simulator.
French (Artillerie de campagne; Systèmes d'armes)
projecteur d’éclatements [correct, nom masculin]
CONT: Le simulateur de conduite des tirs est essentiellement constitué des éléments suivants : un écran de projection, deux projecteurs de vues de terrain, un projecteur de cibles, deux ou trois projecteurs d’éclatements, et le poste de commande principal.
OBS: Ces projecteurs se trouvent dans le simulateur suédois de conduite des tirs d’artillerie, le BT 33.