English (Oil Drilling)
hydraulic control line [correct]
CONT: Then, on 10 November, with SW08 still closed in, a rapid rise in pressure occurred inside the 97/8 in production casing ... The first alarm came with the automatic closure of the subsurface safety valve (SSSV), normally held open by hydraulic control line.
French (Forage des puits de pétrole)
conduite de commande hydraulique [nom féminin]
CONT: [...] l’équipement complémentaire qui peut être utilisé pour le contrôle du puits, notamment les unités et tiges de cimentation, les dégazeurs, les conduites de commande hydraulique et les obturateurs anti-éruption à l’intérieur des tiges de forage peuvent être utilisés à tout instant.