English (Airport Runways and Areas; Military (General))
foreign object damage check [correct]; FOD check [correct]
CONT: Commanders, FOD monitors will coordinate FOD checks to ensure all areas are policed.
French (Pistes et aires d'aéroport; Militaire (Généralités))
vérification FOD [nom féminin]; vérification pour prévenir les dommages par corps étrangers [proposition, locution nominale, nom féminin]
OBS: Vérification visant à s’assurer que les véhicules qui s’apprêtent à circuler sur les terrains d’un aérodrome ne laisseront rien tomber sur les pistes. Les véhicules passent sur un tapis vibrateur. Ce dispositif est composé de barres métalliques qui par vibrations détachent les pierres, la saleté et autres objets pouvant adhérer aux rainures des pneus et au véhicule lui-même.(Cours de conduite préventive-Aire de trafic).