English (Road Transport)
driving assistance system [proposition]
French (Transport routier)
système d’assistance à la conduite [nom masculin]; dispositifs d’assistance à la conduite [nom masculin, pluriel]
CONT: Les systèmes d’assistance à la conduite arrivent dès ce printemps. [...] Le premier, Carin, est proposé par Philips. Le second, [...] est fabriqué par Sony. Bien qu'ils soient assez similaires, les deux procédés ne sont pas réellement concurrents. Carin est un calculateur d’itinéraire. Les cartes affichées sont certes schématiques, mais une voix de synthèse annonce le chemin à suivre [...] À l'approche de chaque intersection, le système indique s’il faut tourner à droite ou à gauche et, sur un rond-point, signale la voie à emprunter [.... ] le système fait des «préannonces». [...] Si, en cours de trajet, le chauffeur quitte la voie tracée [...] un itinéraire de délestage est automatiquement calculé. Le procédé de Sony, lui, ne propose pas la route à suivre. En revanche, il offre une cartographie très détaillée [...] directement issue de la numérisation de cartes Michelin, ETAK ou IGN, en fonction de l'échelle choisie.